El Gobierno del Estado de Tabasco dio a conocer que el día de hoy, 1° de diciembre, continuará el censo de viviendas afectadas por inundaciones en dicha entidad federativa.
El censo se llevará a cabo en 85 localidades de 15 municipios, las cuales se enlistan a continuación:
· Balancán: De este municipio se realizará el censo en las localidades de Balancán (Municipal), Balancán (Palenque), Balancán (San Marcos), y Tierra Blanca.
· Cárdenas: En este caso serán Azucena 1ª, Azucena 2ª, Azucenita y Ejido Nueva Esperanza.
· Centla: Nueva Esperanza de Quintín Aráuz, Quintín Aráuz, Ribera Alta 3ª, San Juanito y Tres Brazos.
· Centro: Alvarado Jimbal, RA Alvarado Jimbal, Sector El Palmar
Alvarado Jimbal, RA Alvarado Jimbal, Sector Tierra Adentro
Barrancas y Guanal González, RA Barrancas y Guanal 2ª Sección, Ej. González
Barrancas y Guanal Tintillo, RA Barrancas y Guanal 1ª Sección, Ej. Tintillo
Barrancas y Guanal Tintillo, RA Barrancas y Guanal, Ej. López Portillo
Boquerón 5ª Sección (La Lagartera); RA Boquerón 3ª, 4ª y 5ª, Boquerón 5ª
Estancia Vieja 1ª Sección, RA Estancia Vieja 1ª
Estancia Vieja 2ª Sección, RA Estancia Vieja 2ª
Estanzuela 2ª Sección, RA Estanzuela 2ª, Carretera Principal
Estanzuela 2ª Sección, RA Estanzuela 2ª, Sector Baicasas
Estanzuela 2ª Sección, RA Estanzuela 2ª, Sector Los Ceferinos
Estanzuela 2ª Sección, RA Estanzuela 2ª, Sector Los Colorados
Torno Largo 1ª Sección, RA Torno Largo 1ª
Torno Largo 2ª Sección, RA Torno Largo 2ª
Torno Largo 3ª Sección (Sabanilla), RA Torno Largo 3ª
https://twitter.com/Gobierno_Tab/status/1333819078855827458
· Comalcalco: Las localidades en este municipio serán Independencia 1ª Sección, Independencia 2ª Sección, José María Pino Suárez 3ª Sección, Reyes Hernández 1ª Sección, Reyes Hernández 2ª Sección.
· Cunduacán: Adolfo Ruiz Cortines (Morelitos), Cunduacán (El Moté), Ejido Colima, José María Morelos y Pavón (Morelitos) y La Isla.
· Huimanguillo: Tres Bocas 2ª, Tres Bocas 1ª (El Río), El Dorado, Libertad, Poblado C-41.
· Jalapa: Puyacatengo Norte, Puyacatengo Sur y Río de Teapa.
· Jalapa de Méndez: Barrio San Lucas (Soyataco) y Entrada El Jobo (Mecoacán).
· Jonuta: Boca de Amatitán, Chinal, Corcobao, Cuyo de Guadalupe, El Chochal, Esquipulas, Hidalgo y Tamarindo, Isla Helva de Guadalupe, José María Pino Suárez (San Pedro), Monte Grande, Ribera Baja 1ª Sección A, Ribera Baja 1ª Sección B y Tumbo Chinal.
· Macuspana: Allende Bajo 1ª Sección (San Joaquín), Bitzal 1ª Sección, Buena Vista (Puxcatán), El Bayo 1ª Sección (Granada), El Bayo 2ª Sección, Francisco I. Madero Alto 1ª Sección, Francisco I. Madero Alto 2ª Sección, José Colomo, Lázaro Cárdenas 1ª Sección, Lázaro Cárdenas 2ª Sección, Macuspana, Cabecera: Col. Obrera y Buenos Aires, Miguel Hidalgo 1ª Sección, Miguel Hidalgo 2ª Sección y Nueva División del Bayo (Guatemala).
· Nacajuca: Congregación Guatacalca, Poblado Olcuatitán, Ra. La Loma y Ra. La Cruz de Olcuatitán.
· Paraíso: Libertad 1ª Sección (El Chivero), Libertad 2ª y Nicolás Bravo 3ª.
· Tacotalpa: Oxolotán
· Tenosique: Colonia Los Angelitos y Colonia Pueblo Nuevo.
Informaron que todos los días se da a conocer la lista de comunidades que serán censadas el día siguiente, a fin de que los responsables de las viviendas estén presentes en sus domicilios para recibir a los censadores. El gobierno destacó que serán más de mil localidades las que en total serán visitadas para el censo hasta el 6 de diciembre.
ATENCIÓN!
A continuación te copartimos la lista de los lugares que visitarán este martes 1 de diciembre los Servidores de la Nación, para realizar el Censo de Damnificados. Recuerda tener a la mano tu identificación oficial Juntos y solidarios ¡Saldremos adelante! pic.twitter.com/oXGYBB4Tvj— GOBIERNO DE TABASCO (@Gobierno_Tab) December 1, 2020
Imágenes: Twitter